Делаем ссылки в карточке контакта для быстрого доступа к переписке в мессенджере

Артём Колисниченко: Сегодня в рубрике “Рассказ от первого лица” директор рекламно-производственного предприятия «Сорок два» Андрей Пущаенко расскажет, как используя вычисляемое поле настроить в карточке контакта ссылки для прямого перехода прямо в диалог с контактом в Viber и Telegram.

Но прежде чем передать слово Андрею, я уточню: этот способ полезен именно в случаях, когда вы работаете не штатным для ПланФикса образом, при помощи интеграции через собственного бота, а со своего личного аккаунта Viber или Telegram. Предложенный Андреем вариант проигрывает штатному в функциональности, т.к. общение с клиентом не попадает в ПланФикс и не может быть автоматически обработано, не складывается в карточку клиента и не может быть найдено поиском.

Но в случаях, когда у вас накоплена большая база клиентов, с которыми вы работали с обычного номера в Viber или Telegram и их неудобно переводить на работу через бота, этот способ позволит добавить удобства в вашу повседневную работу.

А теперь передаю слово Андрею.


Андрей Пущаенко

Андрей Пущаенко: ПланФикс предлагает обширные возможности по работе с клиентами в популярных мессенджерах через ботов, но многие привыкли работать по старинке — через обычные аккаунты, привязанные к конкретному номеру телефона. У такого подхода есть свои плюсы и минусы: например, можно писать клиенту первым, но история переписки, увы, не будет попадать в ПланФикс.

Я не буду здесь «топить» за определённый подход и «правильные» процессы, а просто помогу немного упростить жизнь тем, кто работает с контактами через обычные аккаунты в мессенджерах. Сегодня мы при помощи вычисляемого поля, столовой ложки формул и щепотки html настроим в карточке контакта ссылки для прямого перехода прямо в диалог с контактом в Viber и Telegram.

Viber

Начнём с того, что разберёмся, как в принципе можно открыть конкретный диалог по ссылке. В Viber это делается просто, нужно составить ссылку такого вида:

viber://chat?number=%2BНОМЕР_ТЕЛЕФОНА

Номер телефона в данном случае должен быть с международным кодом, например:

viber://chat?number=%2B74957557755

Если на вашем устройстве установлено приложение Viber, то при переходе по такой ссылке в нём откроется диалог с этим абонентом.

Telegram

С Telegram ситуация посложнее. Дело в том, что мессенджер заботится о нашей с вами приватности и возможности написать контакту по номеру телефона не предоставляет. Единственный вариант так называемой deep link, по которой мы можем открыть диалог в приложении — tg://resolve?domain=username, где username — это имя пользователя, которое мы должны знать. Ко всему прочему, не все юзеры Telegram вообще в курсе, что можно задать себе какой-то там юзернейм и в принципе его не имеют. В диалог с ними мы по такой ссылке, к сожалению, перейти не сможем. Грустно, но как-нибудь переживём.

С ссылками разобрались.

Переходим к настройке

Теперь добавим в системные справочники два новых типа телефонных номеров: Viber и Telegram. Для облегчения нам жизни в будущем, я бы задал для номера Viber маску ###########, чтобы сразу удалить из номера телефона лишние символы (пробелы, дефисы, скобки и т.д.):

Устанавливаем маску для номера в Viber
Устанавливаем маску для номера в Viber.

Сразу оговоримся, что поле Viber нужно заполнять только, если у контакта Viber установлен на другом номере, отличном от того, который используется для голосовых вызовов. Если контакт использует основной номер и для мессенджеров и для звонков, мы будем брать номер из основного поля.

Вот мы и подошли к главному. Создадим вычисляемое поле в разделе Управление аккаунтом → Настраиваемые поля → Поля контактов и назовём его «Написать в мессенджер»:

Формула для поля «Написать в мессенджер»
Формула для поля «Написать в мессенджер».

В поле «Тип результата» обязательно выбираем «Строка HTML» и вставляем ниже вот эту страшную формулу:

ЕСЛИ(ИЛИ({{Контакт.Телефон.Мобильный}}!="";{{Контакт.Телефон.Viber}}!="");ЕСЛИ({{Контакт.Телефон.Viber}}!="";"<div><a href='viber://chat?number=%2B"+{{Контакт.Телефон.Viber}}+"'>Открыть в Viber</a></div>";"<div><a href="+"'viber://chat?number=%2B"+ПОДСТАВИТЬ(ПОДСТАВИТЬ(ПОДСТАВИТЬ(ПОДСТАВИТЬ(ПОДСТАВИТЬ({{Контакт.Телефон.Мобильный}};"+";"");" ";"");"-";"");"(";"");")";"")+"'>Открыть в Viber</a></div>");"")+ЕСЛИ({{Контакт.Телефон.Telegram}}!="";"<div><a href='tg://resolve?domain="+ПОДСТАВИТЬ({{Контакт.Телефон.Telegram}};"@";"")+"'>Открыть в Telegram</a></div>";"")

Если вкратце:

  • формула проверяет поля на заполненность;
  • принимает решение, какой номер телефона мы будем использовать для ссылки на диалог Viber;
  • чистит поля от ненужных символов;
  • выводит ссылки для удобного доступа.

Сохраняем наше свежеприготовленное поле, добавляем его в шаблон контакта и выносим на панель быстрого доступа:

Поле на панели быстрого доступа
Поле на панели быстрого доступа.

Всё! Готово, теперь у нас есть удобные ссылки, чтобы сразу перейти в диалог с контактом! Вот, что у нас получилось:

Ссылки на диалоги в мессенджерах
Ссылки на диалоги в мессенджерах.

Кстати говоря, результат в вычисляемом поле уже существующих контактов появится только при их изменении, поэтому бежим в контакты, выделяем все, выбираем «Изменить» и делаем так:

Пересчитать вычисляемое поле
Пересчитать вычисляемое поле.

Теперь точно всё!

P.S.: Вы можете добавить в поле также ссылку для WhatsApp. Я не стал этого делать, т.к. у нас в стране этот мессенджер не пользуется особой популярностью, поэтому оставляю вам небольшую площадку для экспериментов, если оно вам нужно. 😉


upd.
В комментариях к этой записи Павел Кочетков предложил вариант решения для WhatsApp. Прикладываю его пример настройки для вычисляемого поля типа “Строка HTML”:

"<a href="+"https://wa.me/"+Подставить(Подставить("7"+ПСТР({{Контакт.Телефон.Мобильный}};5;3)+ПСТР({{Контакт.Телефон.Мобильный}};10;3)+ПСТР({{Контакт.Телефон.Мобильный}};14;2)+ПСТР({{Контакт.Телефон.Мобильный}};17;2);"-";"");")";"")+">Написать WhatsApp<a/>"

Спасибо Андрею за полезный лайфхак, а Павлу за дополнение. Мне остаётся только напомнить, что свои рассказы вы можете присылать в Службу поддержки не только в текстовом, но и в видео формате. Подписывайте на наши социальные сети (Facebook, ВКонтакте, Telegram, Twitter и YouTube-канал), чтобы быть в курсе последних новинок и не пропустить ничего важного.

upd. от 16.04.2021

Формула вычисляемого поля для быстрого перехода в мессенджеры Viber, WhatsApp и Telegram (при условии, что для номера телефона не указана маска):

ЕСЛИ(ИЛИ({{Контакт.Телефон.Мобильный}}!="";{{Контакт.Телефон.Viber}}!="");ЕСЛИ({{Контакт.Телефон.Viber}}!="";"<div><a href='viber://chat?number=%2B"+{{Контакт.Телефон.Viber}}+"'>Открыть в Viber</a></div>";"<div><a href="+"'viber://chat?number=%2B"+ПОДСТАВИТЬ(ПОДСТАВИТЬ(ПОДСТАВИТЬ(ПОДСТАВИТЬ(ПОДСТАВИТЬ({{Контакт.Телефон.Мобильный}};"+";"");" ";"");"-";"");"(";"");")";"")+"'>Открыть в Viber</a></div>");"")+ЕСЛИ({{Контакт.Телефон.Telegram}}!="";"<div><a href='tg://resolve?domain="+ПОДСТАВИТЬ({{Контакт.Телефон.Telegram}};"@";"")+"'>Открыть в Telegram</a></div>";"")+ЕСЛИ({{Контакт.Телефон.Мобильный}}!=" ";"<div><a href="+"https://wa.me/"+{{Контакт.Телефон.Мобильный}}+">Написать WhatsApp<a/><div>";"")

upd. от 09.07.22

В Telegram можно отправлять сообщения по номеру телефона.
Так — https://t.me/+79991112233

15 комментариев

  1. Аватар

    для тех кому нужен WhatsApp вот настройка вычисляемого поля контакта типа “вычисляемое поле” подтипа “Строка HTML” (копировать в одну строку, для номеров телефонов в настройках аккаунта используется маска +# (###) ###-##-##, ###). Проверку по наличию заполненности номера делать лень.

    Написать WhatsApp

      1. Аватар

        Теперь получилось еще проще:
        ЕСЛИ({{Контакт.Телефон.Мобильный}}!=””;<a href="+"https://wa.me/"+{{Контакт.Телефон.Мобильный.Только цифры}};"")

        добавилась переменная поля {{Контакт.Телефон.Мобильный.Только цифры}}, она вытаскивает цифры номера без шелухи.

  2. Аватар

    Такая функция очень нужна, поэтому настроил. Но мы часто пользуемся WhatsApp. Я поставил в конце вышеприведенного скрипта предлагаемую строчку для WhatsApp. Исчезла ссылка на Viber, и появилась на WhatsApp, но с кривым номером.
    Друзья, я ни разу не программист. Выложите пожалуйста код для трех мессенджеров Viber, WhatsApp и Telegram. Заранее благодарен.

    1. Аватар

      Liudmila Zolotareva из техподдержки планфикса, помогла. Все три мессенджера открываются как надо. Техподдержка у Планфикса лучшая! Всегда отвечают быстро и подробно.

      1. Артём Колисниченко

        Формулу для трех мессенджеров Viber, WhatsApp и Telegram добавил в публикацию, так как в комментариях она отображается некорректно.

    1. Артём Колисниченко

      Георгий, согласен с вами. Время беспощадно. С чем возникли трудности? Может быть автор этой гостевой заметки согласится её актуализировать.

Добавить комментарий