Итоги аналитик в поле задачи

Не знаю как вы, а я очень люблю осень. Не только потому, что это красиво, но и потому, что в отличие от понемногу засыпающей природы, деловая активность растет – и наша активность по выпуску нового функционала ПланФикса тоже.

Осень это не только красиво, но еще и очень продуктивно

Сегодня мы анонсируем важный шаг в долгожданном направлении – автоматические расчеты внутри задач и аналитик. В этой области у нас есть план из некоторого числа пунктов, и сегодня мы готовы представить вам один из них – новый тип поля “Итоги аналитик”.

Если добавить в шаблон задачи поле такого типа и указать нужную аналитику, то в поле будут автоматически суммироваться данные из этой аналитики:

Добавление в задачу ПланФикса нового поля типа "Итоги аналитик"

Это позволяет легко оперировать суммарными данными из аналитик, добавленных в задачу, в разных интерфейсах ПланФикса. Например, видеть итоги в шапке самой задачи:

Итоговые данные из аналитик в шапке задакчи ПланФикса

Или в списке задач, с возможностью фильтрации и сортировки по значениям в нужном поле:

Итоговые данные аналитик в списке задач ПланФикса

В отчетах использование полей этого типа дает возможность по-новому оперировать данными из аналитик и других полей задачи – например, использовать формулы на уровне каждой строки отчета по задачам:

Итоги аналитик в отчетах ПланФикса

При помощи автоматических сценариев теперь вы можете отслеживать превышение заданных параметров и производить нужные действия:

Сценарий, проверяющий превышение лимита времени, отведенного на задачу в ПланФиксе

 

В других разделах работа поля нового типа тоже должны выглядеть и работать ожидаемо.

Помимо задач, поля типа “Итоги аналитик” доступны в контактах – если вы вносите аналитики напрямую в карточки контактов, вам наверняка пригодится возможность автосуммирования значений из них.

Как я уже писал выше, автоматический подсчет итогов аналитик в полях задачи это только один из первых шагов в достаточно интересной ветви развития ПланФикса, которую можно условно назвать “Работа с формулами и расчетами”. В недалеком будущем на этой ветви появятся новые отростки, о которых мы вам обязательно расскажем. А пока пробуйте новый функционал и сообщайте нам о своих наблюдениях – это помогает нам корректировать планы и делать ПланФикс удобнее для всех наших пользователей.

P.S. Каждый день к ПланФиксу присоединяются десятки новых компаний, поэтому я традиционно размещаю здесь призыв подписываться на наши новости в Facebook, VK и Telegram, чтобы облегчить процесс освоения системы и не пропустить важные новости. Кстати, вскоре мы начнем публикацию в этих каналах коротких обучающих видео для новичков, в которых будет рассказываться об основных разделах и возможностях системы.

23 комментария

  1. Аватар

    Наконец-то дождались! 🙂 Уже заменили тайп-ин поля в счетах “Сумма платежа” и “Оплачено” на новые с суммированием аналитик. Обезьянней работы станет теперь меньше. Спасибо, не останавливайтесь пожалуйста! 🙂

  2. Аватар

    Спасибо! Мододцы!
    Возник вопрос. Можно ли будет в сценарии сравнивать значение данного поля с другими полями. Кейс примерно такой: 1. Устанавливаем в задаче бюджет расходов. 2. Аналитиками фиксируем фактические расходы. 3. Если фактические расходы в сумме превышают бюджет, то стартует сценарий

    1. Дмитрий Гончаренко

      Андрей,
      мы научили сравнение полей в условиях сценариев корректно работать с итогами аналитик, так что теперь можно пробовать сравнивать бюджет и факт:

  3. Аватар

    Спасибо, очень нужная вещь! А автоматический запуск отчетов, вывод итогов отчета в задаче и прикрепления экспортируемого файла из отчета в задачу не планируете? Очень нужный функционал.

    1. Дмитрий Гончаренко

      Планируем, но постепенно и частями. Основная сложность в автоматическом запуске отчетов, для этого нужно написать отдельный большой механизм их формирования на сервере. Эта задача у нас в очереди, но она достаточно масштабна и реализована будет не так чтоб скоро.

    1. Дмитрий Гончаренко

      Когда будут формулы, можно будет легко перевернуть минуты в часы. Вообще, везде в ПланФиксе время хранится в минутах для удобства операций с ним. А отображать стараемся в привычном формате “часа и минуты”.

      1. Аватар

        Так можно как-то эти минуты отразить как часы? Как у вас в примере написано: 6 ч 20 мин.

        И второй вопрос – время отражается в задаче, только если открыть задачу на редактирование. Если не открывать на редактирование задачу, то итоговое время не видно.

        1. Дмитрий Гончаренко

          >> Так можно как-то эти минуты отразить как часы? Как у вас в примере написано: 6 ч 20 мин.

          – Для этого обычно ничего не нужно делать, оно само так отобразится. Минутами мы оперируем только там, где поля надо сравнивать/вычислять, например в сценариях или формулах в отчетах.

          >> Если не открывать на редактирование задачу, то итоговое время не видно.

          – В шаблоне задачи можно вытащить нужные поля с панели “Детали задачи” на основную панель задачи, тогда они будут отображаться на ней без входа в режим редактирования (справка).

  4. Аватар

    Надеюсь это у вас в планах, но всё же.
    1. Не хватает итоги считать не по одной Аналитике, а по нескольким. Например, есть аналитика Фактическое время где указывается интервал, а есть аналитика Фактическое время где указывается просто число часов.
    2. Не хватает возможности отбора записей, которые будут считаться, т.к. нужны не все. Например, указываем фактическое время “В дороге” и указываем Фактическое время “Разработка”.

    1. Дмитрий Гончаренко

      1. В одно поле из нескольких аналитик? При этом все эти аналитики прикреплены к одной задаче/контакту? Если ответ на оба вопроса “да”, то такого на текущий момент не планируем.
      2. На мой взгляд, это существенно усложняет механизм настройки, а востребовано было бы достаточно редко. Мы будем мониторить запросы на эту тему, конечно, поэтому окончательное решение по этому вопросу будет принято в будущем.

      1. Аватар

        Поддерживаю необходимость пункта 2 настройка отборов, тем кому сложно, пусть просто не пользуется отборами. А по востребованности, аппетит как известно приходит во время еды. Понятно дело всегда можно сказать: “Пользуйтесь отчетами и не жужжите”, однако скорость доступности данных в вычисляемых полях на порядок выше отчетов, поэтому механизм будет очень востребован, на мой взгляд.

      2. Аватар

        Категорически поддерживаю Андрея по пункту №1. Это важно и нужно. с точки зрения вычислений нагрузка добавится минимальная – вместо сбора инфы по одной аналитики, будет собираться инфа по двум. Любой может сказать, что достаточно сделать 2 поля для итогов каждой аналитики, а потом 3е поле вычисляемое с их суммой. Но это 3 поля вместо одного (причем 2 из них служебные)
        Теперь объясню почему это важно. Зачастую такой кейс возникает, когда для определенной задачи сооздалась аналитика (допустим расходы). В течении нескольких месяцев ею накапливали данные, выводили отчеты. Потом появилась необходимость добавить новую логику и протестировать ее небольшой командой. Для этого создаётся вторая аналитика. И в отчетах опять все замечательно, они умеют работать с полями сразу нескольких аналитик. А вот для задач, для второй аналитики придется или менять логику работы, или создавать дублирующиеся поля на переходный период из одной аналитики на другую, клонировать кнопки и сценарии.
        Типовой сценарий где это нужно: строка спецификации – раньше цену и название вводили руками, теперь загружаем товар из справочника. Аналитики разные, сумма Итого в задачу уходит одна.
        А вот если реализовать подсчет сразу по нескольким аналитикам, то можно будет достаточно безболезненно переходить от одной версии аналитики к другой, ничего не меняя в основном рабочем шаблоне задачи и её полей. Поэтому прошу еще раз оценить все за и против и обсудить эту возможность. ИНтерфейсно это тоже очень просто -выбор аналитики+выбор поля (которые сейчас есть) потом кнопка “добавить еще аналитики к подсчёту”

        По предложению Андрея №2 моё мнение – реализовывать через вычисляемые поля.

        1. Дмитрий Гончаренко

          Существенное отличие суммирования по нескольким аналитикам в том, что такое суммирование должно было бы запускаться по любому изменению в любой из участвующих в расчетах аналитике – то есть, ощутимо чаще – и при этом проводить суммирование по всем аналитикам, которые добавлены в такое поле. Мы считаем это достаточно рискованным.

          1. Аватар

            хорошо, давайте компромиссный вариант, не более двух аналитик (для боевой и для отладочной аналитики). для 95% клиентов это решит их кейсы и упростит миграцию между версиями аналитик. Остальным придется решать проблему вычисляемым полем. А у ваших аналитиков будет возможность оценить насколько сильно возросла нагрузка, и насколько этот подход ресурсоёмкий.

            1. Дмитрий Гончаренко

              Обычно мы так и действуем, так что если будут стабильно повторяющиеся запросы на такую доработку, есть шанс увидеть что-то подобное.

  5. Аватар

    Ошибка:

    В Справочнике есть вид поля “Текст”
    Преимущество-можно удобно редактировать содержимое поля.

    !!!! Недостаток- наполовину ширины таблицы прерывает значение ( и не видно, а что же там дальше).

    Цель обращения- поле задачи создали через справочник, Для того, чтобы:
    – отображался весь набор теста
    – можно было выбрать несколько значений одновременно
    – можно было удобно редактировать значения

    Из-за этого недостатка составляет трудность достигнуть желаемую цель

Добавить комментарий